понедельник, 30 мая 2016 г.

Sultanov's methods to pass the test not knowing anything

РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО СЛУЧАЮ

ПОЯВЛЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИКИ
“ЗАКЛАДКА ФУНДАМЕНТА”

  • 1. Рука не поднимается полученным “корням” вернуть исходную единицу измерения – метр.
  • 2. Знаки действия перед “корнями” говорят о действии, произведённом в обратном здравому смыслу направлении.
    В самом деле, если очевидное из х² + рх = q соответствует формулировке вопроса в задаче, то формула в виде х² + рх = – q соответствует такой формулировке:
    насколько нужно увеличить сторону АВ квадрата, чтобы площадь вновь образованного квадрата AEFG уменьшилась на величину q ?
    Именно на такой абракадабре зиждется отрицательный дискриминант мнимого, и тем не менее позорно признанного учёными научным, как и “иже с ним” комплексные числа.
  • 3. Результатов (корней) получилось два из-за второго участия пресловутого минуса: отрицательное число задолго до решения этой задачи возвели во вторую степень, результат объявили положительным и этим обрекли все извлечения корня второй степени на два результата.
  • 4. В уравнении х² + рх + q = 0
    р называется коэффициентом, а q – свободным членом (по-математически – абстракцией), таким образом гамузом складываются площадь. линейный размер.
    Первым нечто подобное проделал Герон, который складывал площадь круга с его диаметром и длиной окружности, но у той забавы была хотя бы видимость оправдания – складывались численные значения величин, связанных общей зависимостью от пи, а здесь?
    “Возможная совокупность”?
  • 5. Иллюзионисты годами работают над своими “чудесами”, придумывая их и оттачивая своё мастерство для достижения заветной цели – убедить зрителя в реальности нереального, а математикам достаточно было один раз соединить два значка – символ количества (число) и символ действия (вычитания), чтобы обеспечить себя (причём здесь остальное человечество?) чудом на многие века.
How to pass the test not knowing anything.




Sultanov methods to pass Math test without knowing anything.

GMAT, GRE, SAT, SAT 2400, ACT, SSAT, LSAT, TSA, GRE/SAT Subject

Как же возникла отрицательность числа?

Существуют разные тому версии (то, что выше я назвал это случайностью, не является моим убеждением).
Первоначально считалось, что отрицательные числа пошли от древних индийцев и арабов. Конечно, среди этих, весьма уважаемых, народов были люди и с умом и с юмором, но, согласитесь, само по себе это обстоятельство в данном, конкретном случае не убеждает.
В своё время нашлись мыслители, убеждавшие в необходимости отрицательных чисел для обозначения денежного долга. Тогда другие люди, разум которых восстал против придания отрицательности любому из трёх участников такого действа, а именно – кредитору, должнику или деньгам, почему-то снисходительно отнеслись к не менее нелепой версии – из ничего делать что-то, и объявили реальностью – от меньшего отнимать большее.


С этой, последней, версией я, будучи ребёнком, был знаком ещё со школьной скамьи, но теперь она перестала меня удовлетворять и я пришел к выводу, что смысл такой записи 0 – 2 = -2 в том, что даже выдуманная математика не позволяет вульгарного обращения с собой и в надежде на разумное “смотрящий да увидит”, подсказывает – действие вычитания произведено в обратном здравому смыслу направлении, потому и результат нереален, как в вышеприведённой задаче.

И тут память услужливо воспроизвела две ассоциации по случаю.
Первая из них относится ко времени армейской повинности в качестве делопроизводителя продовольственной службы.

Демобилизующийся предшественник объяснял мне,что если в журнале учёта продовольствия мне придётся в графу “расход” вписать, согласно накладной выдачи продуктов со склада в столовую, число, больше,чем предыдущее число в графе “остаток”, то я должен из большего числа вычесть меньшее, а в графу “остаток” вписать результат красным карандашом.

В дальнейшем мне неоднократно приходилось совершать это “обратное действие” и это называлось “пошло красным”, а все, кто был “в курсе”, прекрасно знали, что это никакая не математика, а обыкновенный криминал ( для не нашедших реального объяснения этой мистике – подробности при встрече).


Вторая ассоциация такой версии отрицательности числа встретилась мне в анекдоте.
Профессор читает лекцию пяти студентам. Восемь студентов вышли, профессор сокрушается: “Вот придут три студента – вообще никого не останется”.
Наконец, в последнее время модным стало ссылаться на систему координат Декарта с положительными и отрицательными направлениями её осей и вольно толковать всевозможные выводы из этого. Поиск и опровержение других всевозможных “источников” обращения знака действия в качество числа – дело неблагодарное, поэтому я просто сошлюсь на два известных высказывания компетентных, на мой взгляд, в этом вопросе людей.


Исследователь математического наследия Декарта в книге “Рене Декарт” в главе “Заслуги Декарта во введении системы координат” пишет:
“Декарт впервые ввёл координатную систему: берёт некоторую прямую с фиксированной точкой отсчёта и рассматривает кривую относительно этой прямой.
Положения точек кривой задаются с помощью системы параллельных отрезков, наклонных или перпендикулярных относительно прямой.
Декарт не вводит второй координатной оси, не фиксирует направление отсчёта от начала координат.
Отрицательные абсциссы не рассматриваются.
У кривой, заданной уравнением f(х,у)=0, координаты точек, расположенных по одну сторону от прямой, названы “истинными”, расположенные по другую сторону – “ложными” корнями этого уравнения.
Декарт утверждает, что как истинные, так и ложные корни могут быть или действительными или воображаемыми”.
И ни одного упоминания “отрицательности”.


А вот другое высказывание, теперь уже самого Декарта:
“я очень прошу наших потомков никогда не верить тому, что мне приписывают, и считать моим только то, что я обнародовал сам”.
Сам факт выискивания опровергающих одно другого “объяснений” отрицательности числа, а в случае с Декартом – прямая ложь, говорят об искусственности, антинаучности этого явления и построенной на нём алгебры.
Полагаю, с математикой многое уже прояснилось, осталось окончательно “отделить мух от котлет”.
На долю “котлет” приходится всё, что построено на количестве – реальной категории – только это может претендовать на научность.
Любое упоминание о числе как о самостоятельной категории автоматически выводит рассуждение в разряд мистики.


То, что представляет собой современная математика – смешение несоединимого – веками не позволял и никогда не позволит вышеупомянутым Сизифам найти основания такой математики: реалистам этого не позволит мистическая составляющая последней, а у мистиков постоянно будет путаться под ногами реальность.
Каждый ребёнок, начиная с зачатия, индивидуально повторяя (многократно ускоренно) естественный процесс физического развития человечества, должен и умственное развитие (по крайней мере до определённого возраста) получать, как и в целом человечество, естественным, а потому и самым доступным для восприятия, путём:
от счёта и вычислений количества через познание пространства – геометрию (точнее, стереометрию) к другим наукам.
Только это и можно назвать естествознанием и вводить в школьную программу.


На долю же так называемой математики, построенной на “абстрактном числе”, что верно подметил ещё Кронекер, и остаются арифметика с алгеброй (о Высшей математике разговор особый, но и ей в школьной программе делать нечего), которые наряду с рэндзю, кроссвордами, преферансом, крестиками – ноликами, шахматами и др. несомненно найдут своих почитателей (к примеру, математиков), но, претендуя в этой “компании” на отношение к спорту или искусству, а никак не к науке, не могут быть включены в школьную программу для обязательного постижения.

Такой взгляд не всеми будет воспринят безусловно, особенно, по понятным причинам, математиками, но этому есть объективное объяснение.
В своё время министр пропаганды гитлеровской Германии провозгласил формулу Большой Лжи:
небольшая ложь легко разоблачаема, но если врать нагло, глобально, вселенски, людям даже в голову не придёт, что ТАК можно врать.
Поэтому Большой Лжи люди обязательно поверят, особенно если она, как математика, впитывается с молоком матери.


А мнимая польза математики “для развития мышления” скрывала огромный вред, который ещё предстоит осмыслить.

2 комментария:

  1. Сразу появляется чувство собственного величия и собственной важности после уроков с таким замечательным репетитором!
    Решебник ГДЗ Математика Звавич Алгебра 9 класс Углубленный курс Мордкович Графики Параметры
    algorithm Борис Ивлев: Люблю таких людей, с которыми можно поговорить абсолютно обо всем.
    Искренность - она все-таки притягивает
    Подскажу, где сдать SSAT для поступления в школу.
    В интернете нашла 2 места: сайт SSAT указывает на Англо-Американскую школу на Береговой улице (в Admission я туда не дозвонилась и вообще что-то сомнительно, что они кого-то пустят с улицы.
    Центр M&K - SSAT

    ОтветитьУдалить
  2. Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования
    Семинары, вебинары, консультации
    Дистанционный консультационный центр
    11 класс. Расписание ГИА
    Нормативно-правовые документы
    Русский язык_11
    Математика_11
    Химия_11
    Физика_11
    Литература_11
    Биология_11
    История_11
    География_11
    Иностранный язык
    Информатика и ИКТ_11
    ГИА: делимся опытом
    ЕГЭ: международный опыт

    ОтветитьУдалить